boj. Tutti i nostri post che parlano di: boj

Successivamente puoi leggere gli articoli che i nostri autori hanno classificato nella tematica boj. Puoi navigare con un click su ogni titolo

Banca centrale Giapponese

La Banca del Giappone (日本 银行 Nippon Ginko o BOJ,) è la banca centrale del Giappone. La Banca viene spesso chiamata Nichigin. Essa ha la sua sede a Chuo, Tokyo .Secondo il suo statuto, le missioni della Banca del Giappone sono

bank_of_japan

  • Emissione e gestione delle banconote
  • Attuazione della politica monetaria
  • Fornire servizi di liquidazione e di assicurare la stabilità del sistema finanziario
  • Tesoro e operazioni del governo in materia di securities
  • Attività internazionali
  • Raccolta di dati, analisi economiche e attività di ricerca

Lista di governatori

  • Shigetoshi Yoshihara (October 6, 1882 – December 19, 1887)
  • Tetsunosuke Tomita (February 21, 1888 – September 3, 1889)
  • Koichiro Kawada (September 3, 1889 – November 7, 1896)
  • Baron Yanosuke Iwasaki (November 11, 1896 – October 20, 1898)
  • Tatsuo Yamamoto (October 20, 1898 – October 19, 1903)
  • Baron Shigeyoshi Matsuo (October 20, 1903 – June 1, 1911)
  • Korekiyo Takahashi (June 1, 1911 – February 20, 1913)
  • Viscount Yataro Mishima (February 28, 1913 – March 7, 1919)
  • Junnosuke Inoue (March 13, 1919 – September 2, 1923)
  • Otohiko Ichiki (September 5, 1923 – May 10, 1927)
  • Junnosuke Inoue — second term (May 10, 1927 – June 1, 1928)
  • Hisaakira Hijikata (June 12, 1928 – June 4, 1935)
  • Eigo Fukai (June 4, 1935 – February 9, 1937)
  • Seihin Ikeda (February 9, 1937 – July 27, 1937)
  • Toyotaro Yuki (July 27, 1937 – March 18, 1944)
  • Viscount Keizo Shibusawa (March 18, 1944 – October 9, 1945)
  • Eikichi Araki (October 9, 1945 – June 1, 1946)
  • Hisato Ichimada (June 1, 1946 – December 10, 1954)
  • Eikichi Araki — second term (December 11, 1954 – November 30, 1956)
  • Masamichi Yamagiwa (November 30, 1956 – December 17, 1964)
  • Makoto Usami (December 17, 1964 – December 16, 1969)
  • Tadashi Sasaki (December 17, 1969 – December 16, 1974)
  • Teiichiro Morinaga (December 17, 1974 – December 16, 1979)
  • Haruo Maekawa (December 17, 1979 – December 16, 1984)
  • Satoshi Sumita (December 17, 1984 – December 16, 1989)
  • Yasushi Mieno (December 17, 1989 – December 16, 1994)
  • Yasuo Matsushita (December 17, 1994 – March 20, 1998)
  • Masaru Hayami (March 20, 1998 – March 19, 2003)
  • Toshihiko Fukui (March 20, 2003 – March 19, 2008)
  • Masaaki Shirakawa (March 20, 2008 – )

Trovi qui tutte le informazioni sulla finanza italiana e internazionale. Iscriviti ai nostri feed RSS per ricevere le ultime notizie.

Scrivi il tuo indirizzo e-mail e iscriviti:

Condiciones de uso de los contenidos | Responsabilidad

| Canale Italia